YogIN® Academy - Escola de Yoga com Neurociência

Prof. Daniel De Nardi

Professor, pesquisador e autor
E-RYT® 500 Yoga Alliance Internacional

Prof. Daniel De Nardi segurando o livro Yoga com Neurociência

Quem sou eu?

Sou professor, pesquisador e autor e, antes de qualquer coisa, Professor de Yoga com Neurociência. Co-fundei a YogIN® Academy - Escola de Yoga com Neurociência e criei a Formação Professor de Yoga com Neurociência, que coordeno.

Sou pesquisador independente em saúde mental, comportamento humano, aperfeiçoamento cerebral e gerenciamento do estresse. O eixo do meu trabalho: traduzir a Neurociência em prática aplicável e o Yoga em linguagem científica acessível, sempre respeitando os limites do conhecimento científico e da atuação profissional.

+30anos de ensino de respiração e práticas corporais
+2.000professores certificados pela Escola
10países alcançados pela Escola
10livros publicados, entre eles "Yoga com Neurociência"
Prof. Daniel De Nardi conduzindo uma aula de Yoga ao ar livre, na Índia
Conduzindo prática ao ar livre na Índia: a teoria só vale quando chega ao tapete.

A escola

Yoga Alliance

Selo Registered Yoga School RYS 200 do Yoga Alliance

A YogIN® Academy é Escola Registrada no Yoga Alliance desde 2022.

O Yoga Alliance é a maior associação de Yoga do mundo, e o selo RYS® 200 (Registered Yoga School) é concedido à Escola: ele atesta que a Formação Professor de Yoga com Neurociência foi analisada e aprovada segundo o padrão internacional.

É esse selo que vai impresso no certificado de cada aluno formado, e é ele que dá ao certificado reconhecimento fora do Brasil.

  • YogIN® Academy Certificada desde 2022
  • +100 países
  • +7.000 escolas registradas
  • +100.000 professores cadastrados
Certificate of Registration do Yoga Alliance em nome de YogIN Academy - Yoga com Neurociencia, RYS 200, registrada desde 2 de maio de 2022 O Certificado de Registro emitido pelo Yoga Alliance em nome da YogIN® Academy, com o selo RYS® 200: registrada desde maio de 2022.

O professor

As minhas credenciais no Yoga Alliance

O selo RYS® 200 acima é da Escola. Estas aqui são minhas, como professor:

Selo E-RYT 500, Registered Experienced Yoga Teacher, do Yoga Alliance Experienced Registered Yoga Teacher: nível concedido a quem tem 500 horas de formação e experiência de ensino comprovada.
Selo YACEP, Continuing Education Provider, do Yoga Alliance Continuing Education Provider: autorização para oferecer formação continuada reconhecida pela associação.
Cartão de registro do Yoga Alliance em nome de Daniel De Nardi, registro 371395, desde 5 de janeiro de 2022 Registro nº 371395 no Yoga Alliance, desde janeiro de 2022.
Certificado de 300 horas de formação de professor de Yoga, emitido pela YogaRenew em nome de Daniel De Nardi Certificação internacional de 300 horas, cursada em inglês na YogaRenew (Estados Unidos), escola RYS® 300 do Yoga Alliance.

Prova pública

Confira você mesmo

O registro da Escola é público e mora no site do próprio Yoga Alliance. Você não precisa acreditar em mim: abra a página e veja a YogIN® Academy listada, com o selo RYS® 200.

Toque aqui para ver a Escola no site do Yoga Alliance

De onde vem

Formação Científica

Neurociência do Comportamento

com o PhD Andrei Meyer

100 horas/aula

Prática Baseada em Evidências

com o PhD Leonardo Costa e a PhD Lucíola Costa

144 horas/aula

Certificado da Formação Completa em Prática Baseada em Evidências em nome de Daniel De Nardi, 144 horas, emitido em setembro de 2023
Formação Completa em Prática Baseada em Evidências, com os professores Leonardo Costa e Lucíola Costa (2023).

O percurso

Trajetória Docente

Antes de co-fundar a YogIN® Academy, mantive duas escolas físicas próprias em São Paulo, nos bairros Itaim e Higienópolis. Já ministrei aulas e formações em diversos países:

  • Argentina
  • França
  • Portugal
  • Inglaterra
  • Chile
  • Índia
Turma presencial formada pelo Prof. Daniel De Nardi, com os alunos segurando os certificados
Uma turma presencial formada, com os certificados na mão: foram muitas, antes da Formação online.
Prof. Daniel De Nardi em meditação diante de uma cachoeira, na Índia
Meditação, diante da cachoeira.
Prof. Daniel De Nardi com uma turma de alunas depois da prática
Aula presencial particular, com as alunas, na beira da lagoa.
Prática de Yoga em grupo na montanha, na Índia
Prática com os alunos, na Índia.
Prof. Daniel De Nardi meditando na margem de um rio, no Himalaia
Às margens do Himalaia, na minha viagem à Índia.
Prof. Daniel De Nardi invertido sobre a cabeça, nas montanhas do Himalaia
Invertida sobre a cabeça, na Índia, e ao fundo o Himalaia.
Prof. Daniel De Nardi conduzindo uma aula online ao vivo pelo computador, com a turma em videochamada
Aulas práticas online com os alunos da Formação Professor de Yoga com Neurociência: ao vivo e interativas, com a turma inteira na tela.

O que existe hoje

O que eu construí

Co-fundei a YogIN® Academy, certificada pelo Yoga Alliance Internacional desde 2022. Criei e coordeno a Formação Professor de Yoga com Neurociência, primeira e maior formação online de professores de Yoga do Brasil com certificação internacional Yoga Alliance RYS® 200.

A partir desse núcleo, desenvolvi o conjunto de produtos da Escola, um ecossistema completo para quem quer ensinar, praticar ou estudar Yoga com Neurociência:

Formação Professor de Yoga com Neurociência

“A melhor forma de praticar, entender e ensinar o Yoga é com Neurociência.”

Selo Yoga Alliance Registered Yoga School RYS 200 Certificação Internacional
Yoga Alliance RYS® 200

Mentoria Profissional

Acompanhamento de quem já é professor de Yoga e quer ensinar com Neurociência.

Para já formados

Aulas Práticas

Prática conduzida por mim, para o aluno levar ao próprio tapete e à própria turma.

Ao vivo e gravadas

Lab-NeY

Laboratório de Neurociência e Yoga: onde a evidência vira prática aplicável.

Laboratório

Breath Science™

Protocolos de Neurociência da Respiração, com o raciocínio do Método B.R.E.A.T.H.™

Protocolos

NR-1 com Neurociência

Programa corporativo de saúde mental, voltado à Norma Regulamentadora NR-1.

Programa corporativo
Prof. Daniel De Nardi em equilíbrio sobre os braços no leito do rio Ganges, com as montanhas do Himalaia ao fundo

Fora da sala de aula

A minha prática pessoal

Antes de ensinar, eu pratico. a Respiração e a Meditação são o meu terreno preferido; as posturas preparam o corpo para sustentar o que vem depois. É na própria pele que a Neurociência deixa de ser teoria e vira regulação do sistema nervoso.

Prof. Daniel De Nardi em meditação sobre uma pedra, com a praia ao fundo
Meditação em Santa Catarina, Brasil.
Prof. Daniel De Nardi meditando no alto de uma montanha, com o Himalaia ao fundo
Meditação no Himalaia, Índia.

Prática no leito do rio Ganges, Rishikesh, Índia.

Com quem eu converso

Conversas com Doutores e Pesquisadores

Eu levo ao ar, no canal do YouTube da Escola, encontros com doutores e pesquisadores de Neurociência, Filosofia da Mente e História da Ciência. Não é entrevista de cortesia: é colocar o que a Escola ensina diante de quem pesquisa o assunto a vida inteira, inclusive quando a resposta é desconfortável.

Cláudia Feitosa-Santana

Cláudia Feitosa-Santana

Neurocientista

Doutora em Neurociências e Comportamento pela USP e pós-doutora em Neurociências Integradas pela University of Chicago.

João de Fernandes Teixeira

João de Fernandes Teixeira

Filósofo da Mente

Doutor pela University of Essex e pós-doutor na Tufts University, com Daniel Dennett. Um dos pioneiros da Filosofia da Mente no Brasil, autor de 19 livros.

Cláudia Poletto

Cláudia Poletto

História da Ciência

Doutora em História da Ciência e fundadora do perfil Yoga e Ciência, sobre leitura de literatura científica.

Gustavo Leal Toledo

Gustavo Leal Toledo

Filósofo da Mente

Doutor em Filosofia pela PUC-Rio, professor da UFSJ e pós-doutor com David Chalmers (NYU).

Samuel Belini

Samuel Belini

Filósofo

Doutor em Filosofia (Lógica, Ciência, Mente e Linguagem) pela UFMG, mestre pela UNESP e graduado em Psicologia. Leciona na UEMG.

Roberto Simões

Roberto Simões

Ciência da Religião

Mestre e Doutor em Ciência da Religião pela PUC-SP, sobre as relações entre Yoga e religião.

Participação especial no Lutz Podcast

Fui convidado do Lutz Podcast para uma conversa longa sobre Neurociência, Yoga, foco, concentração e ansiedade. É a conversa em que explico, para quem está de fora, como a Neurociência muda o jeito de ensinar e de praticar Yoga - e o que ela não promete.

Prof. Daniel De Nardi e o apresentador do Lutz Podcast, frente a frente no estúdio
Prof. Daniel De Nardi falando ao microfone durante a gravação do Lutz Podcast
  • Lutz Podcast #139
  • episódio completo
  • aberto no YouTube

Toque aqui para assistir ao episódio

O que eu escrevi

Produção Autoral

Sou autor de 10 livros sobre respiração, comportamento, Yoga, Meditação e Filosofia da Mente.

Os dois livros abaixo existem em versão digital e impressa:

Capa do livro "Yoga com Neurociência", de Daniel De Nardi, quarta edição
Livro Yoga com Neurociência Já na 4ª edição, revisada e atualizada em 2026. Toque aqui para comprar o livro digital Toque aqui para comprar o livro impresso
Capa do livro "Respiração com Neurociência", de Daniel De Nardi
Livro Respiração com Neurociência A respiração como porta de entrada mais direta para o sistema nervoso, com protocolos para dormir melhor, focar e regular a ansiedade. Toque aqui para comprar o livro digital Toque aqui para comprar o livro impresso

O que eu publico

Conteúdos Educacionais

São 778 vídeos no YouTube, com mais de 950 mil visualizações, e mais de 1.500 publicações no Instagram. É tudo aberto, de graça, para qualquer pessoa conferir antes de decidir estudar comigo:

Canal Yoga com Neurociência no YouTube

Yoga com Neurociência

YouTube • @yoga_com_neurociencia

  • 778 vídeos
  • 22,3 mil inscritos
  • +950 mil visualizações
Toque aqui para se inscrever no canal
Perfil de Daniel De Nardi no Instagram

Daniel De Nardi

Instagram • @daniel_de_nardi

  • 16,1 mil seguidores
  • +1.500 publicações
Toque aqui para me seguir no Instagram

O que eu publico no Instagram

Um recorte do que eu publico por lá: texto, vídeo e bastidor da Formação. É onde o argumento da Escola aparece em público, todo dia, e onde qualquer pessoa pode conferir se ele se sustenta.

Publicação do Prof. Daniel De Nardi sobre a Certificação Internacional Yoga Alliance RYS® 200
A certificação internacional, que espera quem conclui.
Publicação do Prof. Daniel De Nardi: professor de Yoga é profissão do futuro
Sobre o mercado de quem ensina Yoga com embasamento científico.
Vídeo mostrando as trilhas da Formação por dentro: Anatomia, Técnicas do Yoga e Introdução ao Curso
A Formação por dentro: as trilhas, uma a uma.
Comentários na publicação sobre a nota da Formação, com pessoas pedindo informação
O desafio que eu propus no post: procure uma Formação de Yoga online com avaliação melhor.
Publicação do Prof. Daniel De Nardi sobre a atualização do conhecimento do Yoga
O que era energia mística hoje tem nome: nervo vago, sistema nervoso autônomo.
Publicação do Prof. Daniel De Nardi sobre alfabetização científica para professores de Yoga
Ler artigo científico é ferramenta de trabalho, não luxo.
Publicação do Prof. Daniel De Nardi: quando você ensina Yoga com Neurociência, a sua aula muda de nível
O que muda na aula quando a Neurociência entra nela.

O desafio que eu propus

Procurar uma Formação de Yoga Online com avaliação melhor.

Toque aqui para ver o post no Instagram

Qual a nota que os alunos dão?

Hotmart 5 em 119 avaliações

Por que isso importa para você?

Na Formação, cada técnica vem com o porquê: o que ela faz no corpo, no cérebro e no sistema nervoso de quem pratica, explicado pela Neurociência e em linguagem acessível.

É essa bagagem, de décadas de sala de aula e de estudo científico, que eu trago para conduzir a sua formação de professor de Yoga.

Agora você sabe com quem vai estudar.

Prof. Daniel De Nardi
Assinatura de Daniel De Nardi

Prof. Daniel De Nardi

E-RYT® 500 pelo Yoga Alliance Internacional

YogIN® Academy - Registered Yoga School RYS 200 Escola de Yoga com Neurociência © 2026 YogIN® Academy. Todos os direitos reservados.